Плоские побеги и раздвоение макушек

На виноградниках часто встречаются плоские побеги, срастаются коронки, раздваиваются макушки. То есть складывается впечатление, что срослись два побега. Виноградари часто принимают это за вирусное поражение.

Такое действительно бывает при короткоузлии – вирусной болезни. Но зачастую это не так. Подтвердить, что у вас вирусная природа этого явления, могут только в лаборатории. А в большинстве случаев это влияние на виноград погоды.

Так, в этом году сложные условия перезимовки, влажная погода, переизбыток азота; все это ведет к подобным деформациям побегов. Один фактор выделить невозможно, тут целый комплекс.

Оставлять в таком состоянии побег, не обрезая его, нежелательно, ведь он плохой побег и нормального проводящего пути у него не будет, поэтому использовать его в плодоношении и формировке куста нецелесообразно.

Подобное может произойти на любой стадии развития куста. Если не уследили вовремя и не удалили подобные побеги, то ничего страшного не случится.

Когда раздвоилась макушка и есть ниже нормальный пасынок, то побег можно просто укоротить выше пасынка и его использовать для нормального развития побега. Если плоскость побега выражена не сильно, то его можно оставить. На одном кусте вполне могут уживаться и плоские, и обычные побеги.

Кстати, опытные виноградари, если на плоском побеге сильная гроздь, удаляют только верхушку, и только после снятия плодов убирают побег совсем. Оставлять побеги с деформациями на кустах или нет, зависит от состоянии самого куста. Если куст слабый, удаляйте лишние неполноценные побеги, часть из них можно оставить. Если куст сильный, хорошо перезимовавший, значит все дефектные побеги можно убрать.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     19.05.2023     Просмотров: 588  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость