Семья кривошеевых: выращивать виноград для нас – одно удовольствие

Сегодня семья Натальи и Александра Кривошеевых из станицы Новорождественской уже опытные виноградари. Двенадцать лет они выращивают виноград. На их участке растут 50 сортов янтарной ягоды. Как они пришли к этому занятию, с чего все начиналось? 

Наталья, уроженка Ростова-на-Дону, училась в Кубанском агроуниверситете. На втором курсе случайно увидела в продаже красочное издание – книгу о виноградарстве. Купила в подарок дедушке, Сергею Семеновичу Дубову, участнику Великой Отечественной войны. Дед занимался виноградом. Но прежде раскрыла книгу и… зачиталась. В итоге сама захотела попробовать выращивать виноград. Подтолкнули к этому и события. Побывала Наталья на одной из выставок в Ростове, а потом и на выставке винограда в Новочеркасске. Увидела гибридные сорта Крайнова и буквально заболела этим делом. А съездив на дачу к этому известному селекционеру, была в восторге от той красоты, которую увидела. Вот и решили они с мужем выращивать виноград – полезнейшую и вкуснейшую ягоду. 

Гибрид Победа, выведенный Кривошеевыми

Несмотря на то, что сама женщина была специалистом в животноводстве, она объездила выставки винограда по всей Кубани, выучилась на курсах по его выращиванию и принялась за дело. За пять лет кропотливой работы удалось Кровошеевым вывести свою гибридную форму винограда. Назвали гибрид Победой, в честь Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Ягода нового гибрида получилась изумительной – стандартные гроздья весом по 2 кг обладали привкусом муската. 

И вот уже второй год Кривошеевы получают урожай той самой Победы. Сегодня в винограднике Кривошеевых их личного подсобного хозяйства произрастают 50 гибридных форм. Саженцы их гибридов уже нашли прописку на виноградниках многих любителей ягоды на Кубани. 

Главное место в винограднике Кривошеевых занимают самые удачные сорта – Юбилей Новочеркасска и Преображение, выведенные донским селекционером Виктором Крайновым. Они не спешат сделать все саженцы гибридами новой формы, на которых можно сделать неплохие деньги. Работают по испытанию каждого, чтобы потом получить шедевр. Тщательно испытывают они каждый виноградный новичок. Семья искренне желает всем, кто увлечен виноградарством, получить от этой работы полное удовлетворение. 

50 гибридных форм готовы для осенней реализации

И вот так получилось, что их виноградник стороной обходят все природные катаклизмы. Урожаи получаются высокими. Наталья Кривошеева с удовольствием делится накопленным опытом и советами с каждым любителем, который хочет добиться таких же успехов. 

Прошу ее рассказать о секретах больших урожаев винограда нашим читателям. Ведь наверняка кто-то из них занимается виноградом. Главное, считает моя собеседница, сделать все, что заложено в выращивание винограда агротехникой. Ухаживать за виноградом надо не меньше, чем за малым ребенком. Без присмотра лозу бросать нельзя. Особенно в неблагоприятные погодные дни. А как ухаживать, чем подкармливать и защищать лозу от вредителей? 

– Весной, – рассказывает Наталья Александровна, – в апреле, когда открываете после зимы виноградную лозу, нужно обработать кусты раствором железного купороса: на 10 л воды 150-200 г купороса. Это будет профилактика от вредителей и болезней. После обработки обязательно хорошенько куст надо напоить. В мае, при появлении трех листочков, провести подкормку, совместив ее с препаратом от болезней. Можно проводить подкормку по листу, а можно и под корень. Летом после цветения винограда, продолжает Наталья Александровна, подкормите виноградник гуматом или перебродившим коровяком и постоянно наблюдайте за растениями. После дождей надо обработать виноградник препаратом Кабрио-Топ или Ридомил. Для профилактики между обработками в сухую погоду утром и вечером надо обрабатывать от вредителей, сосущих виноградные ягоды, и болезней коллоидной серой, Тиовитом Джет и Би-58.

В процессе созревания ягод надо прекратить любые обработки. А осенью, после опадания листвы, обработать виноградник железным купоросом. 

Если выполнять все эти рекомендации, то урожай получится богатым и здоровым. Обильных вам урожаев! Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube

Виктор Крюков


     27.09.2016     Просмотров: 4503  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость