Виноград сильно гонит лозу

Начинающие садоводы часто волнуются, что виноград сильно гонит лозу. Если создать для винограда нормальные условия, он запросто может дорасти до 4-5 м. Но есть и слаборослые сорта – они на наших виноградниках редкость, так как сильнорослые сорта и урожайнее, и ягоды у них крупнее. Виноградари даже специально прививают виноград на сильнорослые подвои, чтобы грозди и ягоды вырастали крупнее.

Но если цветение давно закончилось, идет налив ягод, а кусты все гонят и гонят лозу, то это ненормально. Надо искать причину такого неспортивного поведения. Она обычно лежит в поливах, удобрениях или нагрузке урожаем, а вернее, его отсутствием.

Обычно виноваты поливы. То есть виноград часто поливают, как и помидоры, несколько раз в неделю, что делать ни в коем случае нельзя. Виноград поливы любит и реагирует мощным ростом, листва будет как у лопуха, а прирост за день может составить аж 5-10 см. Ничего хорошего это не сулит для плодоношения. Поэтому рост надо остановить подкормкой суперфосфатом, 100 г на 10 л воды, а в отношении поливов ввести «сухой закон», орошая не чаще двух раз в месяц, а если погода не сильно жаркая, то и одного раза в месяц будет достаточно.

Еще часто злоупотребляют азотными удобрениями. И не мудрено. От их внесения результат самый эффектный – приросты растут, как на дрожжах, лист становится темно-зеленым, но при этом коронки загибаются и начинают так сильно расти, что остановить рост будет очень трудно. Самый простой способ − не поливать, пока коронки не расправятся. И переходить надо на фосфорно-калийные удобрения или хотя бы на диаммофоску.

Применять азотные удобрения надо только рано весной, до цветения. С начала июля надо воздержаться и от коровяка с птичьим пометом, так как они тоже содержат много азота. Да и весной их использовать нежелательно без добавки небольшого количества суперфосфата.

Очень взвешенно надо подходить к нагрузке кистями на куст. Если подобрать ее оптимально, то и лозу не сильно куст гонит, и урожай созревает в обычные сроки. Сделать это можно не сразу, постепенно подбирая грозди, убирая слабые неполноценные и часть вторых гроздей на побегах. А вообще лучше оставлять по одной грозди на побег, если сорт формирует крупные грозди.

Радоваться, что лозы сильно растут, не стоит, так как жирующие побеги плохо переносят зиму и могут подмерзнуть. Дополнительно рост можно приостановить пришипыванием верхушек. Это работает одну-две недели, потом начинают расти пасынки, которые тоже надо прищипнуть или совсем удалить. То есть, если не устранить причину чрезмерного роста, работы на винограднике будет больше, чем хотелось бы.

 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     22.07.2017     Просмотров: 5559  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость