Защита винограда от заморозков

Одно время я укрывал виноград камышовыми матами. Дело хорошее, и весной перед заморозками такой виноградник легко повторно укрыть. Но камыши косить нелегко, потом надо дотащить его до участка, связать маты, подрубить концы... В общем, стали укрывать, как и все – землей. А значит и придется бороться с заморозками на винограднике. Все приемы разделены на несколько групп, и применять их надо совместно...

АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

В целях борьбы с заморозками не приветствуется залужение виноградника. Если же залужили, то перед заморозком надо траву скосить, чтобы травяной покров был как можно ниже.

Интересно, что над свежеобработанной почвой угроза заморозка выше, чем на необработанной, которая меньше тепла ночью отдает в воздух. Сильный рост сорняков в это время можно предотвратить при помощи гербицидов.

Высота штамба влияет на устойчивость винограда к заморозкам. Высокий штамб, порядка 0,9-1,2 м, позволяет вывести побеги из холодной зоны. Но там, где виноград укрывной, штамбы не формируют – без них легче укрывать виноград на зиму.

Перед заморозками можно подвязать лозы вертикально, когда заморозки пройдут, их перевязывают как обычно.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Подвязанные прямо побеги оказываются за пределами морозной зоны и выживают.

К тому же, согласно вертикальной полярности первыми пробудятся верхние почки, а остальные позже, что может их спасти.

Если виноградник разбит на склоне, то кустарники, плотно стоящие у подножья склона, могут создать подпор для стекающего холодного воздуха, а значит их надо удалить.

Надо всю весну следить за прогнозом. Также термометр надо установить на винограднике на высоте 50 см от уровня почвы. За окном термометр показывает более высокую температуру, так как тепло излучается от стен строения.

ЗАДЫМЛЕНИЕ

Этот принцип основан на создании над почвой плотного тумана, уменьшая излучение тепла в атмосферу. Это старейший способ борьбы с заморозками. Раньше использовали дымящие материалы. Теперь используют дымовые шашки. Интересный вариант – табачные шашки. Но виноградари применяют и сжигание солярки в консервных банках, которые устанавливают по винограднику. По мере расхода раствора его доливают и опять поджигают.

В промышленности применяют специальные туманообразующие агрегаты.

УКРЫТИЕ КУСТОВ

В последние годы в ходу стали пластиковые маты. Они столь же эффективны, как и из соломы или камыша, но при этом не набирают влагу и более долговечны.

К тому же светопроницаемы, что очень полезно для винограда. Ведь под соломенными матами побеги желтеют и после их открытия страдают от солнечных ожогов. С пластиковыми матами такой проблемы не бывает. Только надо следить, чтобы при укрытии матами побеги к ним не прикасались, иначе будут повреждения.

Вадим Лихолетов

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     02.04.2023     Просмотров: 492  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость