Черные – для разнообразия (атос, юнкер, ромбик)

На рынке самым большим спросом пользуется виноград с розовой и золотистой окраской. Но для разнообразия хочется посадить и черные сорта. Раньше поступали просто: брали Кодрянку, Кубань и Надежду АЗОС. Сейчас интересных черных сортов очень много. Расскажу про те, которые мне понравились больше остальных.

Атос

Уже прижился у многих виноградарей. Вывели его, скрестив Кодрянку и Талисман. Созревает урожай через сто дней после распускания почек. То есть сорт ранний. Кисти крупные, до 1,5 кг, и могут висеть около месяца после созревания без потери товарных и вкусовых качеств. При этом осы ягоду не трогают.

Форма ягод вытянутая, с тонким носиком. Вкус сильно сладкий, практически без кислоты, некоторым кажется сильно приторным. Зато каждый год урожайный, горошения практически не наблюдается.

Лозы растут быстро, надо постоянно проводить зеленые операции, чтобы не допустить загущенности. Считается, что сорт устойчив к грибным заболеваниям, кроме серой гнили. Зимостойкость хорошая: лоза выдерживает морозы до -25° С.

Юнкер

Этот сорт получили, скрестив Супер-Экстру и Красотку. Сорт получился очень ранним, урожай созревает уже через 90-100 дней. Цветок обоеполый, грозди рыхлые, весом 500- 800 г и более. Ягоды овальные, 12-14 г и более, цвет черный. Мякоть хрустящая, с хорошо выраженным мускатным вкусом. Кожица при еде практически не ощущается. Ягоды не растрескиваются, осы урожай дегустируют редко.

Лозы сильнорослые. Сорт обладает повышенной устойчивостью к грибным болезням и неплохой морозостойкостью. В вызревшем винограде чувствуется небольшая благородная кислинка. Сильная сторона сорта – ягоды практически никогда не лопаются. Но иногда урожай может горошить.

Ромбик

Эта гибридная форма появилась совсем недавно. Поэтому среди виноградарей не особо распространилась. Между тем сорт интересен в первую очередь суперранним созреванием – через 80-90 дней. Таких скороспелых сортов практически нет. Ромбик к началу августа уже успевает перезреть и местами даже заизюмливается.

Если урожай оставить на кустах, он превращается в изюм. Насчет ос сведения разнятся: одни садоводы используют защитную сетку, другие говорят, что осы урожай не трогают.

Ромбик склонен к перегрузке кистями, поэтому его надо жестко нормировать. На одной лозе оставляют не более двух кистей. Эта гибридная форма отличается высокой морозостойкостью, кусты способны выдержать до -23° С. Этот факт может содействовать распространению винограда Ромбик в относительно более северных широтах. Хотя укрывать его на зиму обязательно. Но за счет ранних сроков созревания он вполне успеет вызреть и на широте Московской области и даже севернее.

Размер кистей довольно большой – вес каждой в среднем составляет от 500 г до 1 кг. Особенностью этой формы винограда является прочное прикрепление ягод к кисти, за счет этого можно не бояться рассыпания или опадания ягод в процессе созревания.

Ягоды отличаются довольно большими размерами, каждая весом от 10 до 15 г и даже более.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     20.09.2018     Просмотров: 3657  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость