Что можно еще сделать для урожая винограда

Вот мы и добрались к финишной прямой, до сбора урожая винограда. Осталось совсем немного. Но в этот период есть неотложные работы, которые позволят получить урожай намного выше и товарнее, чем если ничего не делать.

НЕ ЗАБУДЬТЕ ПРО ПОЛИВЫ

Виноград – засухоустойчивое растение, но поливать его надо, иначе и ягоды будут меньше и побеги будут плохо расти. Поливы проводите раз в 10-14 дней, но обильно. Наполняйте чаши или борозды по очереди, когда вода впитается, повторно их наполняйте, и так до тех пор, пока не промочится грунт на 70 см.

Поверхностные поливы приводят к росту росяных корней, что вредно для кустов. Переход на росяные корни надо пресекать катаровкой или целлофановыми чехольчиками на корнештамб.

Прекращают поливы при размягчении ягод. Вернее, сильно ограничивают. Так как в засуху и жару виноград все равно желательно поливать, но несколько реже, чем обычно. Чем больше виноград получает влаги, тем крупнее ягоды и грозди. Но при этом, если перестараться, ягоды могут лопаться, а если поливать виноград часто после размягчения ягод, то это задержит созревание урожая.

То есть жадничать нельзя. Все должно быть в меру.

ПОДКОРМИТЕ

Сейчас идет налив ягод, поэтому даже небольшая подкормка фосфорно-калийными удобрениями принесет огромную прибавку урожая. Лучшие в это время удобрения - монофосфат калия, диаммофоска, суперфосфат и сернокислый калий или просто зола.

Подкормку желательно провести в жидком виде. В среднем по 80-120 г на куст. По влажной почве. По листу при опрыскивании от болезней и вредителей добавьте немного (по 5 г на 10 л воды) борной кислоты и сернокислого цинка.

Микроэлементы можно заменить вытяжкой золы. Чем активно пользуются опытные виноградари.

Кстати, значительно увеличить размеры ягод могут азотные удобрения. Но они вызываюттакой мощный рост побегов, что справиться с ними очень трудно, да и плоды могут растрескиваться, вкус их ухудшается. Поэтому азот в это время надо сильно ограничивать.

ЗАЩИЩАЙТЕ УРОЖАЙ, ПОКА НЕ ПОЗДНО

По телевизору показывали промышленный виноградник. Владелец говорил, что опрыскивают от вредителей и болезней препаратами, которые через пять-шесть часов проникают в растения, и через три дня плоды уже можно будет есть… Я таких средств защиты не знаю. Большинство из них работает от 7 до 14 дней. А сроки ожидания до сбора урожая 20-30 дней. То есть с приличным запасом, чтобы не отравиться.

Тем не менее защищать урожай от вредителей и болезней надо. Сейчас это очень важно, так как в группе риска плоды. Обработка Акробатом с добавкой Тиовита Джет поможет справиться с большинством грибных проблем. Схожий эффект и при применении одного Кабрио Топ. Если использовать их за 30 дней до сбора плодов, то вреда здоровью не будет. Яды распадутся на безопасные вещества.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     19.07.2020     Просмотров: 2192  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость