Почему нет плача

Что только ни делают северяне, впервые увидев плач винограда. И прижигают срезы угольком, и пытаются стянуть раны проволокой. А все из-за того, что думают, будто это последствия самозабвенного труда пилой и секатором. На самом деле волноваться надо, если плача нет. Значит, с кустами непорядок.

Но прежде чем идти и заставлять плакать остальные кусты, нужно позаботиться о том, чтобы стекающая пасока не «выжгла» почки. Такое часто бывает, когда плач сильный. 2-3 почки ниже среза, попавшие под влагу, ржавеют и вымокают.

Спасаются от этого самым банальным способом – подвязывают лозы к шпалере. Подвязав их горизонтально, спасем почки и заодно подготовим виноград к дальнейшему росту.

Вертикально нельзя подвязывать не только из-за пасоки. Проявится полярность, то есть расти будут только верхние почки, а нижние выдадут слабые побеги с жиденькими гроздями.

Теперь остается разбудить те, что не плачут. Чаще всего это признак вымерзания лоз. Нужно все проверить. Всковырнуть несколько почек. Зеленые – значит живы. Срезать пару лоз. Сочные и зеленые – это живые. Бурые, грязно-желтые срезы – признак погибшей лозы. Их вырезаем до живой части

Зеленые, но сухие (не выступает влага на срезе) – это тоже, скорее всего, погибшие лозы. Но лучше не горячиться сразу, а отложить обрезку. Возможно, причина в нехватке влаги в почве.

Срочно проводим обильный полив винограда и через пару дней снова проверяем побеги. Пошел сок – значит все нормально. Нет никакого движения? Тогда совсем плохо. Нужно в сомнительных случаях ждать, когда проснутся запасные и спящие почки, и уж тогда резать «по живому».

Когда сомнений не остается – лозы погибли, выбираем один из двух вариантов. Или срезаем всю голову ниже уровня почвы и выводим 4-6 побегов посильнее, восстановив куст.

Или сильно укорачиваем рукава по живой древесине. Стараясь на них пробудить побеги. Даже если это не удастся, всегда можно выбрать побеги восстановления из появившейся поросли.

Ну, а если пугает чрезмерный плач, тогда весной отложите немного обрезку, удалив только больные, вымерзшие и сломанные лозы. Такой подход приемлем, если предварительно обрезали кусты осенью.

Дообрезку можно будет сделать позже, когда пойдут побеги в рост. В это время срезы уже не вызывают плача. Но возникает другая проблема: растущие побеги очень хрупкие, приходится работать осторожно, дабы «не наломать дров». Так что каждый выбирает из двух зол то, что ему по вкусу.


     10.05.2011     Просмотров: 2679  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость