Азиатские сорта только для Азии

У кого бы я ни спросил про азиатские сорта, никто не рекомендует с ними связываться. Между тем у моих соседей растет Тайфи розовый и дает прекрасные грозди. Поэтому я, конечно же, посадил у себя и Ризомат, и Тайфи розовый, и Хусейне келим барнак... Теперь тоже всем говорю: не связывайтесь с азиатами!

И самая главная причина – невыгодно. Сорта по вкусовым качествам и товарному виду прекрасные, но все они сильнорослые, требуют длинную обрезку на 18-20 почек. В результате один куст обычно занимает практически 10 м шпалеры. То есть вместо них можно было посадить два-три европейских сорта, собрав с каждого минимум 10 кг ягод.

Я уже не говорю, что далеко не все могут справиться с таким мощным ростом побегов, какие бывают у азиатов. Плодоносный побег у них один из трех-четырех. Это не то, что у европейцев – по две-четыре грозди на каждый побег. Поэтому с азиатами приходится много работать, удаляя все бесплодные побеги.

Вообще, слабая плодоносность – это бич азиатов. Именно поэтому их обрезают на 18-20 почек. Одно дело, когда на Юге их формируют с большим запасом многолетней древесины, и совсем другое дело – в северных широтах, когда приходится формировать минимальные кусты, чтобы было проще укрывать на зиму.

К тому же «Азия» не устойчива к болезням. Кусты придется опрыскивать после каждого дождя − и все равно не каждый год урожай сохранится до созревания: обязательно какая-то болезнь побьет. К тому же препараты приходится подбирать не самые дешевые.

Многие из азиатов сильно поражаются паутинным клещом. Бороться с ним придется намного дольше, чем на наших европейцах.

Многие азиаты в наших условиях не успевают набрать сахар. Конечно, это случается не каждый год, но ранние заморозки и в южных регионах − не редкость.

Еще одна ахиллесова пята – низкая морозостойкость. Даже в Крыму в отдельные годы гибнет до 70 % почек. Что говорить о более северных регионах: тут без тщательного укрытия на зиму кусты расти не будут.

Андрей ЛОЗОВОЙ,

агроном газеты «Хозяйство»

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     16.12.2021     Просмотров: 814  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость