Готовим виноград к цветению

Скоро виноград зацветет. Нам за оставшееся время надо сделать множество важных дел. Побеги так и тянутся к солнышку, а стоит полить кусты, так они и вовсе стартуют вверх – к проволоке и шпалере. Но прежде чем делать подвязку, надо удалить большинство «холостых» побегов. То есть побеги без соцветий. Если они не нужны для восстановления куста, подмерзшего зимой, надо выломать.

Таким образом мы перераспределим питание на плодоносные побеги.

Если кусты нормально перезимовали, то удалите все побеги, растущие с многолетних частей куста, головы и рукавов. Оставив только один-два самых сильных на случай замены рукава.

Часто из глазка растет не один побег, а два-три. Лишние надо убрать, оставив один, самый плодоносный или лучше всех развитый. Желательно вычислить центральную – она самая урожайная.

Уже сейчас видны сильные побеги. Их оставляем, а слабые удаляем, даже если они с гроздями. Так как слабый побег гроздь не прокормит и будет питание тянуть у соседей, что не очень хорошо скажется на урожайности. В первую очередь удаляют побеги завершковавшиеся, то есть точка роста пропала после того, как была выкинута гроздь.

Все эти выломки надо провести как можно быстрее, пока побеги нежные и легко отламываются.

Еще более сильная выломка на молодых кустах – на них удаляем все, что не нужно для формировки по выбранной схеме.

В самом начале цветения, когда грозди сбрасывают первые колпачки, надо прищипнуть верхушки на самых сильных побегах, чтобы направить питание в грозди. Через одну-две недели их рост возобновится. В это время надо пройтись и удалить все пасынки, кроме самого верхнего, который будет продолжать рост побега.

Работа не сложная, а урожайность значительно возрастает. Только не надо прищипывать слабые побеги. Они и так еле-еле растут. А вот удаление пасынков почти всегда на пользу. Они загущают кусты и работают «только на себя». Но полностью их не выламывают. Надо оставить один-два листочка.

Очень важно до цветения пройтись по винограднику и расправить соцветия, замотавшиеся за лозы или проволоку шпалеры. Когда виноград созреет, не надо будет травмировать грозди, чтобы собрать урожай.

Времени до цветения мало, а все это надо обязательно сделать, так что надо поспешить.

Олег СОЛОВЬЕВ

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     02.06.2021     Просмотров: 8287  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость