Лечебный душ для винограда

Опытные виноградари твердо знают, что если «проспишь» сроки опрыскивания, то о хорошем урожае можно будет забыть. Если после зимовки винограду устраивают душ из железного или медного купороса, то сейчас дожидаются появления на побегах трех-пяти листьев и после этого пускают в ход целые комплексы препаратов, смешивая фунгициды, инсектициды и стимуляторы роста.

Опрыскивание винограда от вредителей и болезней считается самой важной работой, без нее часто урожай просто погибнет – иногда вместе с кустами.

Совет от «Хозяйства»

Некоторые не опрыскивают растения, дожидаясь первых симптомов: пятен, пепельного налета, отмирания точек роста… Но проблему лучше предупредить, чем лечить.

Поэтому, начиная с появления трех-пяти листьев, мы опрыскиваем виноград раз в 15 дней. В итоге до созревания урожая мы проведем четыре-шесть целебных опрыскиваний, прекратив их за 20-30 дней до сбора урожая (я прекращаю опрыскивания за 40 дней до сбора урожая, чтобы подстраховаться). В таких условиях виноград находится под постоянной защитой, и даже если заболеет или подвергнется нападению вредителей, то их атаки не окажут значительного влияния на урожайность и товарный вид гроздей.

Сроки самых важных обработок

1. После раскрытия винограда.

2. По зеленому конусу.

3. Три-пять листьев на зеленых побегах.

4. Перед цветением по сформировавшимся соцветиям.

5. По мелкому гороху.

6. За 30-40 дней до сбора урожая.

7. После сбора урожая.

8. После опадения листвы – перед укрытием лоз на зиму.

В Средней полосе проводят меньше опрыскиваний, так как болезни винограда там всерьез еще не развернулись. Мешает климат и неширокое распространение самого винограда. Тем более что его часто выращивают в теплицах, где листва защищена от влаги, а это затрудняет развитие грибных болезней.

Смеси могут быть разными. Я первую обработку провожу таким составом: 20 г Акробата + 20-25 мл Би-58 + спичечный коробок удобрения Полифид зерновой.

Перед цветением: ХОМ, 40г + Фуфанон, 2-4 мл + Иммуноцитофид.

При сбрасывании колпачков: Борная кислота, 5-20 г на 10 л воды + Сернокислый цинк, 3-5 г.

Новые составы применяем осторожнее – сперва на одном кусте, для чего я держу несколько кустов малоценных сортов. Если листья не получили ожогов, опрыскиваем весь виноградник. Также не годятся смеси, в которых препарат выпадает в осадок или образуются хлопья.

Андрей ЛОЗОВОЙ

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     26.05.2021     Просмотров: 8739  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость