Использование междурядий виноградника

Повредит ли винограднику, если его междурядья занять под такие культуры, как картофель, лук, чеснок, редис и др. То есть те, которые уйдут с междурядий до созревания винограда, когда поливы надо ограничивать. Ведь междурядья у винограда большие и грех их не занять чем-то вроде скороспелых овощей. Мнения тут разные, изложу их вкратце. Однозначно ПРОТИВ

Дело в том, что часть корней винограда располагается поверхностно и они обязательно проникнут на посадки овощей. Далее начнется борьба за влагу и питание, а эта борьба вредна и винограду, и овощам.

Также корни винограда «бомбят» конкурентов за питание корневыми и листовыми выделениями, которые с дождями проникают в почву. Еще один фактор: занимая междурядья овощами, мы обделяем виноград теплом. Может, это и не важно южнее Воронежа, где очень жарко, а вот севернее винограду не повредят никакие дополнительные градусы.

Что касается посадки чеснока, лука, моркови, то они вредят винограду больше остальных, так как выделяют особые фитонциды. Виноград от них страдает даже сильнее, чем от посадок свеклы и капусты.

Междурядья должны быть свободны! Черный пар – лучшая форма ведения междурядий, особенно для севера.

Однозначно ЗА!

Поверхностные корни винограда еще называют росяными. С ними надо бороться, проводя катаровку. В любом случае их мало и нельзя допустить перехода куста винограда на росяные корни.

Некоторые огородники говорят так: «Всю жизнь выращиваем в междурядьях винограда овощи, даже капусту, и никакой борьбы за выживание не видим. Корни в междурядьях винограда встречаются, но их мало, и если не сажать овощи и поливать виноград в чаши, то междурядья пересыхают и становятся мертвыми для винограда. Никакого питания оттуда не идет. Под овощи вносим навоз и подкармливаем минералки, и винограду немного перепадает. То есть сплошная польза, да и пропалывать придется меньше».

Почему бы и нет?

Как видите, мнения диаметрально противоположные. Я же считаю, что черный пар – это лучшая форма содержания междурядий для виноградника. За ней проще ухаживать, с тяпкой пробежал − и готово... Тем не менее, если участок небольшой, грех иметь пустующие междурядья.

Да, если посадить овощи, они затруднят уход за виноградником: проходить, подвязывать труднее, после полива в междурядья не зайти и т. д., но они дадут продукцию, которая значительно повысит доходность с единицы площади. А самое главное, овощи в междурядьях − намного лучше, чем сорняки.

Поэтому сажайте скороспелые овощи и, убежден, вредного влияния на виноградник вы не заметите.

Олег СОЛОВЬЕВ

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     16.04.2023     Просмотров: 600  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость