Морозные повреждения: как быть?

Обычное явление весной, когда один или несколько рукавов с листьями и даже гроздями вдруг увядают. Опытные виноградари указывают на ряд причин этого. На первом месте – последствия суровой зимы. Я думаю, тут дело даже не в суровой зиме, а в перепадах зимних температур. Если основная масса лоз и рукавов укрыта хорошо, вот выпады и случаются с отдельными рукавами...

Некоторые в этом винят сосудистый некроз, который случается из-за контакта рукавов с почвой. Специалисты для профилактики этого явления рекомендуют при укрытии подкладывать солому небольшим слоем. Нет контакта рукавов с почвой – нет болезни. Без соломы не только некроз может появиться, но и бактериальный рак, плесени и прочая «радость» виноградаря. Поэтому перед укрытием лоз их обязательно опрыскиваем раствором железного купороса (300-500 г на 10 л воды).

По идее, повторить обработку надо и после раскрытия лоз. Но это не всегда возможно, так как часто мы раскрываем виноград, когда почки уже пробуждаются. В этом случае оставляем лозы на одну-две недели для подсыхания и осыпания почвы, а потом уже по листве опрыскиваем Кабрио Топом или аналогичными препаратами широкого спектра действия.

Если лозы сильно пострадали или на них не пробуждаются почки, надо рассмотреть вариант по их удалению и восстановлению кустов из спящих почек на рукавах. Если пострадали и сами рукава, тогда остается только их омоложение. То есть обрезка на черную головку.

Другими словами, спиливаем все немного ниже уровня почвы и ждем, пока появятся молодые побеги; из них оставляем четыре, которые пойдут на формирование новых рукавов. Такие кусты надо понемногу, но часто подкармливать, регулярно поливать и в округе устранять сорняки.

Если все пройдет как надо, за один-два года кусты восстановятся и будут давать высокие урожаи. Это же надо перенести и на все случаи повреждения кустов морозами. Дело в том, что часть рукавов и побегов может усыхать, если подмерзли корни. Питания не хватает, и виноград скидывает часть кроны.

Если лозу как-то утепляют, то корни утеплить намного сложнее и никто этим не занимается. И если укрывать лозы землей рядом с кустами, то защита корней ослабляется и они запросто могут пострадать даже при -20° С.

Поэтому поливаем, кормим и обрезаем пострадавшие части кустов.

Бывает, что вначале на лозе почки все погибшие, а на конце несколько побегов. Такие я сразу удаляю – толку от них, скорее всего, не будет. Лучше, как говорится, год потерять, зато получить хорошие, вызревшие лозы, удачно расположенные, для обильного плодоношения в следующем году.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     16.03.2023     Просмотров: 475  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость