О нагрузке на куст, или Как победить жадность

Нагрузка почками

Выполняется осенью или рано весной. Считается, что для куста достаточно иметь 30-40 глазков. Бывают и отклонения в меньшую и большую сторону. Это зависит от сорта, его силы роста, количества плодоносных побегов, мастерства виноградаря и шпалеры.

Нагрузка зелеными побегами

Это количество зеленых побегов, которые надо оставить на куст. Методик подсчета много: все зависит от состояния куста и выбранной формировки. Но я поступаю просто: распределяю зеленые побеги по шпалере так, чтобы между ними оставалось 15- 20 см. Все, что не помещается, – убираю.

Стараюсь оставить плодоносные побеги с самыми крупными гроздями. Предпочтение отдаю самым мощным и сильнорослым побегам.

Нагрузка урожаем

Тут немного сложнее. Можно просто выламывать лишние грозди, оставляя на побег по одной самой мощной грозди. Так получают красивый виноград. Но хочется всего побольше, и часто оставляют по две грозди на побег. Тут все зависит от сорта, силы кустов и ухода. Может вытянуть, а может и нет.

Можно поступить проще. Надо знать, какие в среднем сорт формирует грози, и взять за максимальную нагрузку 20 кг, считается, что столько может вытянуть стандартный куст на одноплоскостной шпалере.

К примеру, если сорт дает кисти по 500 г, то можно на нем оставить 40 кистей. Это вполне реально, если оставили нагрузку глазками 40 глазков и из них выросли сильные плодоносные побеги.

В общем, если победить жадность (в отдельные годы с виноградника выкидываем соцветия ведрами) и не «жалеть» виноград, то можно и урожай хороший собрать, и кусты не надорвать.

Андрей Лозовой

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     15.06.2021     Просмотров: 2315  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость