Новые сорта винограда

ХУДОЖНИК

У этого винограда даже первые сигнальные грозди удаются на славу. Сорт ранний, созревает в начале августа. Грозди весят до 2000 г. Цвет темно-красный, но бывает и более темного цвета – многое зависит от погоды. Ягода плотная, весом 16-20 г и более. На побеге может формировать до трех-четырех гроздей, то есть нормировать надо обязательно.

Так что огромные ягоды, приятный цвет, гигантские грозди – все это в Художнике радует. Вкус гармоничный в лучшем смысле этого слова. Мякоть плотная, хрустящая. А значит, сорт транспортабельный и может немного полежать.

Сила роста кустов большая, хорошо переносит короткую и среднюю обрезку. Такую гибридную форму вряд ли виноградари обойдут вниманием. И товарность, и вкус – все на высоте и говорит о том, что сорт ждет большое будущее.

КЛЕОПАТРА

Этот сорт еще более привлекательный за счет овальной, пальчиковидной, красного цвета ягоды. Грозди выглядят весьма неплохо, весят 800-900 г, отдельные достигают 1,5 кг. Ягоды вытянутые, немного заостренные, массой 18-20 г, при созревании цвет меняет от желто-розового до красно-сиреневого. Обычно кончик плода темнее его основы.

Мякоть средней плотности, сочная, во вкусе заметны фруктово-ягодные нотки. Вкус считается гармоничным. При этом ягоды не склонны растрескиваться или гнить. Транспортировку грозди переносят хорошо и обладают хорошим товарным видом.

Срок созревания раннесредний – 115-125 дней. То есть собирают урожай в начале-середине августа. Возможно, это из-за того, что весной Клеопатра просыпается поздно. Что спасает сорт от весенних заморозков, но задерживает созревание.

Сорт молодой, недостаточно изучен. Но пока отмечены высокая устойчивость к болезням и морозостойкость до -23° С. Так что данные обнадеживающие… надо пробовать.

БРАВИССИМО

Этот сорт называют настоящим прорывом в селекции кишмишей. Сорт действительно получился знатным… Судите сами: бессемянность первого класса, ягода крупная и ультраранний срок созревания. Хотелось бы цвет повеселее и во вкусе мускат, но чего нет, того нет.

Выделил сорт А.В. Бурдак На испытание был передан в 2016 году. За это время он подтвердил высокий класс бессемянности, крупные овально-каплевидные ягоды темно-фиолетового цвета. Мякоть мясистая, сочная, гармоничного вкуса.

Формирует по две-три грозди на побег, довольно устойчив к грибным болезням. Морозостойкость до -23° С.

Сорт показывает просто дикую силу роста. Готовьте для него больше места на шпалере, иначе он будет просто жировать. После дождей ягода не трещит, что сильно радует садоводов.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     03.06.2021     Просмотров: 5147  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость