Почему отламываются лозы с куском рукава?

Иногда при обрезке или подвязке отдельные виноградные лозы отламываются прямо с куском рукава. Такие кусты лучше занести в особый список и не брать с них черенки на размножение, так как высока вероятность того, что они заражены вирусом короткоузлия. Как известно, вирусы не лечатся. Но пока кусты отлично плодоносят и неплохо развиваются, можно об этом не беспокоиться.

Есть и другие варианты. Например, у некоторых ломаются целые кусты. Тут все намного хитрее. Известно, что поперечная полярность проявляется не так заметно, как продольная, но влияет на куст не меньше.

Если срезать однолетнюю лозу, то увидим круг с сердцевиной в центре. С возрастом круг становится овалом с сердцевиной в центре. У винограда почки расположены поочередно с одной и другой стороны. И если они растут как обычно, то лоза утолщается равномерно. Но бывает, что побеги с одной стороны погибают и растут только с одной стороны.

Пройдет пара лет, и побег будет иметь сердцевину не в центре, а у самого края с той стороны, с которой погибли побеги, то есть где побеги не растут. Ну и что, спросит новичок. В чем опасность? А она есть: в этом месте лоза легко сломается при укрытии или раскрытии, подвязке или плодоношении. Бывает, что такие ошибки сказываются только через пять-десять лет. Но, как говорится сейчас, бомба под формировку заложена.

Конечно, куст не погибнет – корни целые, подземный штамб уцелел, и даже если куст сломается у самой земли, побеги вырастут и все можно будет начать сначала. Но плодоношение восстановится лишь через три года. Все из-за незнания полярности.

Виноградный куст должен быть разносторонне развит. Такую вероятность почти полностью исключает формировка веерная четырехрукавная. Тогда поперечная полярность не сделает своего черного дела. Но и при других формировках, если следить за обрезкой, не будет такого вредного результата.

Правило простое: с каждой стороны лозы должно быть одинаковое количество побегов.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     23.05.2021     Просмотров: 2049  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость