В расчете на урожай: осенние подкормки

Август и сентябрь – самое лучшее время виноградаря. Ведь идет сбор урожая. Но это еще и самая ответственная пора – идет подготовка лоз к зиме, вызревание и запас питательных веществ на будущий год.

Обязательно в начале августа надо под корень подкормить кусты фосфорно-калийными удобрениями (20-30 г суперфосфата + 10-20 г сульфата калия на 10 л воды). Эту подкормку надо провести обязательно. Урожай на кустах не помеха, ягоды станут только вкуснее. По возможности корневую подкормку надо подкрепить внекорневой – по листу. Для нее берут 10- 20 г сернокислого калия на 10 л воды или, что еще лучше, настоем золы, для чего 0,5-1 л золы настаивают в 10 л воды в течение недели, регулярно помешивая.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Будьте осторожны: зольный настой оставляет пятна на ягодах. Что не очень хорошо, если выращиваете виноград ради продажи. Перед опрыскиванием в раствор добавляют 30-40 г хозяйственного мыла.

Если виноград выращиваете для себя, то лучше всего растворы чередовать: один раз опрыскиваем сернокислым калием, два раза – настоем золы. Интервал между опрыскиваниями – шесть-семь дней. Проведете две-три таких подкормки – и лозы вызревать начнут прямо на глазах.

На тощих песчаных почвах проводят раз в два-три года внесение навоза или другой органики, а на черноземах – раз в четыре-пять лет. Расход – 10-15 кг навоза или компоста на куст. Некоторые виноградари вносят по ведру органики на каждый квадратный метр междурядий и получают рекордные урожаи.

С поливами в конце лета и осенью частить нельзя. Дело в том, что созревает ягода и вода может вызвать растрескивание, затянет накопление сахара, отодвинет вызревание… Поэтому поливы, пока не убран урожай, или не проводят, или делают редко – не чаще одного раза в две недели в сильную жару. Но и убрав урожай, все равно часто поливать нельзя. Вода может вызвать вторую волну роста побегов, а это перерасход питательных веществ, и нарастающие побеги точно не вызреют.

В августе проводят чеканку верхушек. То есть останавливают рост и направляют питание на вызревание гроздей и побегов.

Зато влагозарядку провести надо обязательно. Для этого в несколько приемов промачивают почву на глубину 70-80 см. От нее кустам будет только польза. Но провести ее надо в конце октября. Когда листву и побеги прибьют осенние пасынки, начинают обрезку винограда, удалив все невызревшие части в том числе. Держать их бессмысленно – они или вымерзнут, или сгниют под укрытием.

Осенние подкормки фосфорно-калийными удобрениями позволяют получить метровые вызревшие приросты. А этого вполне достаточно, чтобы нагрузить кусты почками для будущего плодоношения на следующий год.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     30.07.2021     Просмотров: 3196  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость