Самая важная подкормка винограда

Николай Курдюмов говорил, что главное в подкормках – не переборщить с азотом и не пожадничать с калием. Азот для винограда – как для алкоголика водка. Ест он его без меры, потом бушует и хулиганит, куст зарастает ботвой и сильно теряет в урожайности. Зато перепревшая или разбавленная органика и зола – вот правильный образ жизни винограда.

При подготовке посадочных ям удобрения вносят в сухом виде, а вот для подкормки плодоносящих кустов – в жидком виде: удобрения действуют быстрее и лучше усваиваются. Для одной подкормки куста достаточно взять 40-60 г комплексного удобрения.

Самые эффективные подкормки − за неделю до цветения и через две недели после него. Но это совсем не значит, что на растениях надо ставить крест, если эти сроки прошли. Надо кормить урожай раз в месяц. Азот вносят только в мае, а на бедной почве − немного в июне. Потом удобряем, в основном, фосфорно-калийными или комплексными удобрениями.

Если кусты хлорозят, полейте их раствором 30-40 г железного купороса и 5 г сернокислого цинка или его хелата.

Внекорневыми подкормками кусты накормить невозможно, но можно быстро и временно нейтрализовать острую нехватку какого-то элемента. Особенно хороши хелаты. Эффект от них виден уже через пару дней, Но он непродолжительный. Поэтому без корневых подкормок не обойтись.

То есть, если надо дать растениям короткий толчок, внекорневым удобрениям альтернативы нет. Но выращивание винограда − не спринт, а марафон, и тут очень важны корневые подкормки.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     17.07.2021     Просмотров: 5412  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость