Что делать с переросшими лозами

Меня часто спрашивают: «Что делать с побегами, перерастающими верхнюю проволоку шпалеры». Если виноград весной подвязывали правильно: лозы не вертикально, а горизонтально на одну-две проволоки шпалеры, то проблем быть не должно – все, что выше верхней проволоки шпалеры, можно удалить.

Другое дело, если побеги растут из лоз, подвязанных вертикально. Они получаются коротковаты. Тут, если есть возможность, надо поверху столбов натянуть еще одну проволоку.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Кстати, в первом случае тоже это нелишне сделать. Чем выше шпалера и побеги, тем выше урожайность кустов.

Только желательно делать так, чтобы до верха должна дотягиваться рука, чтобы при обрезке верхушек и их подвязке не приходилось лазать на стул или стремянку. Обычно необходимость в чеканке – удалении верхушек − возникает в июле-августе.

Некоторые авторы пишут, что урожайность и вызревание побегов без чеканки проходит даже лучше, чем с чеканкой. Я пробовал верхушки оставлять в покое. Но все получается не очень хорошо. Они как шторой укрывают грозди и нижние листья, и там прекрасно себя чувствуют болезни и вредители. Поэтому вовремя прищипывайте переростки. Следом тронутся пасынки, если шпалера побегами хорошо заполнена, то их тоже придется удалить.

Вся эта работа занимает совсем немного времени, зато виноградник выглядит ухоженным и проблем с болезнями намного меньше, да и ягоды не гниют под листовым покровом. Что очень радует, так что прием себя окупает.

Побеги со слабым ростом прищипывать не надо. то есть лишаем верхушек только тех, которые доросли до верха шпалеры. После такой процедуры неделю, а то и две все питание будет направлено на кисти и вызревание побегов. Потом пойдут в рост пасынки, все их обычно удаляют, оставляя самый верхний, ему даем отрасти на 10-20 см, потом тоже прищипываем.

Если в первой половине лета и весной боремся за то, чтобы верхушки побегов были согнуты, то есть шел активный рост, то с июля-августа они должны распрямляться, а все питание должно идти на плодоношение и вызревание побегов. Этот процесс обычно регулируют поливами, нагрузкой гроздями и подкормками, ограничивая азотные удобрения.

После чеканки виноград испытывает стресс и кусты могут поразить болезни. Поэтому сразу после нее я провожу опрыскивание Тиовитом Джет (40-60 г на 10 л воды) и Акробатом (20 г на 10 л воды).

Андрей ЛОЗОВОЙ,

агроном газеты «Хозяйство»

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     18.07.2021     Просмотров: 2300  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость