Хранение винограда в бутылке

Многие ищут истину в бутылке и даже не догадываются, что в ней можно хранить виноград долгое время в свежем виде. Вообще, правильных способов хранения винограда три. Давайте рассмотрим их особенности.

Виноград в холодильнике

Перед закладкой винограда в холодильник его окуривают серными шашками, 1-1, 5 г на 1 м³. В промышленных холодильниках дополнительно опилки пересыпают метабисульфитом калия (по 20 г на 7-8 кг ягод). В таком виде виноград лежит особенно долго.

Если не гонитесь за рекордами, просто насыпьте на дно ящика пропаренные и высушенные опилки и на них уложите грозди. Некоторое время они охлаждаются, чтобы не выступил конденсат, после помещаются в холодильник.

Хранение винограда в погребе

Если в погребе температура не ниже 0° С и не выше +4...+6° С, то виноград может с успехом полежать и тут. Предварительно белят стены и потолок известью, потом используют серную шашку в расчете 3-5 г на 1 м³ помещения. Двое суток в закрытом состоянии выдерживают погреб, затем проветривают − и можно закладывать виноград.

Грозди осматривают, вырезают маникюрными ножницами порченные или лопнувшие ягоды. Прошедшие осмотр грозди укладывают в ящики в один слой, без уплотнения.

При желании в ящики можно добавить метабисульфит калия, он повысит срок хранения гроздей.

Сохранение винограда в бутылках с водой

Это самый необычный способ хранения урожая. Не всегда подходит, так как надо отрезать гроздь вместе с частью лозы. То есть на такое хранение вырезают только самые лучшие грозди. Отрезок лозы делают длиной 15-20 см.

Сложность в том, что бутылки надо установить наклонно так, чтобы грозди не касались бутылок. В каждую бутылку кладут одну-две таблетки активированного угля и заливают водой. Черенки помещают в воду и отверстия уплотняют ватой. Воду в бутылках надо менять каждые три-четыре дня. Также часто грозди осматривают и удаляют загнившие ягоды.

Хлопотно? Зато урожай хранится максимально долго. Если лучшие из лучших гроздей отобрать на такую лежку, то это вполне оправданно.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     25.10.2022     Просмотров: 735  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость