Когда доставать черенки на укоренение дома

Такой вопрос мне часто задают начинающие садоводы. Есть, конечно, профи, которые достают черенки в январе-феврале и укореняют их, получая к весне саженцы с метровыми приростами. Такие забеги позволяют получить урожай винограда на год раньше. Но для этого надо обладать не только большим багажом знаний и умений, но и местом для саженцев. Нам же надо получить нормальные крепкие саженцы к началу теплого сезона.Процесс начинается с момента изъятия черенков из места хранения и проведения с ним манипуляций.

1. Адаптация черенков после хранения, дезинфекция и вымочка. Длится 1-3 суток.

2. Нарезка лозы на черенки и постановка их на укоренение или в грунтосмесь в стаканчики. Длительность зависит от грунта:

  • на грунте укоренение займет 12-15 дней;
  • в воде – от четырех до пяти недель, в зависимости от температуры.

3. От момента пересадки черенков в грунт до высадки на участок. При необходимости в этот период саженцы досвечивают. Длится от 30 до 45 дней. Побеги могут достигать 40 см.

4. Закалка саженцев перед высадкой на участок. Достаточно 10-14 дней. Идет адаптация к солнцу, ветру и холоду. Можно посадить и незакаленные саженцы, но в этом случае их надо притенять. Но такая практика − не самая лучшая и мало распространена.

Вот и получается, что «плясать» надо от момента, когда весной наступает тепло, кончаются весенние заморозки и саженцы без риска могут переехать на постоянное место жительства. К примеру, в Ростовской области − это ориентировочно 15 мая. Бывает и раньше, но в этом деле лучше перестраховаться.

Вот минимальные расчеты: 1 день (1-й этап − вымочка лозы) + 12 дней (2-й этап – укоренение в кокосе) + 1 месяц (30 дней третьего этапа) + 10 дней (закалка). Итого получается 53 дня. По дате это будет 15 мая минус 53 дня = 24 марта.

Вот какие цифры получаются, если:

  • начинать укоренение на субстратах (кокос, опилки, вермикулит, перлит) – за 65 дней до десанта в грунт;
  • начинать укоренение в ткани на шкафу (метод Пузенко) – за 72 дня до высадки.

Укоренение на воде – за 80 дней...

Пытливый садовод обязательно задаст вопрос, когда же самый поздний срок укоренения? А также, какая самая ранняя дата постановки на укоренение черенков. Первый вопрос очень спорный. Так как саженцы можно высаживать хоть до конца весны и позже. А вот самые ранние укоренения, дающие неплохие результаты, у меня были 15 января. Но в это время саженцы надо обязательно досвечивать.

Беспроигрышный же вариант – начинать процессы в марте.

Андрей ЛОЗОВОЙ,

агроном газеты «Хозяйство»

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     06.02.2023     Просмотров: 663  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость