Мучнистая роса или милдью – правильный диагноз

Виноградари-новички по ошибке принимают милдью за мучнистую росу. Видят, что на верхней стороне листа появляются маслянистые пятна, а на нижней – белый налет, похожий на то, что происходит с огурцами, – и дают свой диагноз. Эта ошибка может стоить потери всего урожая. Если не предпринять никаких мер, то белым налетом покроются и ягоды, а если болезнь проявится весной, то и соцветия.

Обрывать заболевшие листья нежелательно – они и сами от этого недуга опадут. А вот то, что опало, надо собирать и сжигать, а то, что еще висит на кустах, надо постараться сохранить.

Стимулируют развитие болезни высокая влажность и теплая погода, а также загущенность посадок. Но в этом году из-за дождливого июня заболевание проявилось в полный рост даже на ухоженных виноградниках.

Основное средство защиты – медьсодержащие препараты. Бордоская жидкость – не исключение: она довольно эффективна, если применять ее регулярно. Но ее заменители (ХОМ, Абига-Пик, Купроксат и др.) позволяют использовать баковые смеси с другими фунгицидами против оидиума (Тиовит Джет, Тилт, Топаз, Фундазол и др.) или с инсектицидами против вредителей и клещей (Фуфанон, Карбофос, Неорон, Апполо и др.).

Перед созреванием ягод с болезнями можно бороться с помощью раствора столовой или кальцинированной соды (50 г на 10 л воды) или настоем золы. Обычно их используют, если до сбора урожая осталось менее 20 дней.

Хорошие результаты дает подкормка кустов фосфорно-калийными удобрениями. Они повышают иммунитет и заодно улучшают качество урожая. Важный прием − прореживание кустов. Только при регулярном удалении пасынков и ненужных побегов и подвязывании лоз удаление в районе гроздей лишней листвы позволяет уменьшить потери от болезней.

А еще в августе надо прищипнуть побеги, переросшие верхнюю проволоку.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     21.07.2021     Просмотров: 4744  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость