Побеги-альбиносы на винограднике

В прошлом году на винограднике на одном из кустиков увидел побег-альбинос. То есть совершенно белый побег без признаков зелени. Я, конечно, опасался, что это инфекционный хлороз, и решил, если зараза распространится на остальные побеги, куст раскорчевать, чтобы защитить виноградник.

Бледность распространяться не спешила, и я решил позвать знакомого виноградаря. Он сказал, ничего страшного, бывают этилированные побеги, с ними, как и в природе, это бывает, надо просто выломать побег, и все.

Побег выломал и отвез показать знакомым агрономам, занимающимся виноградарством. Там мне показали, что форма листьев отличается, они как бы мятые, на ощупь мягче, чем зеленые листья этого же сорта. Точно такие же побеги можно наблюдать, когда поздно открывают виноград: побеги этилированные, но на солнце быстро окрашиваются в зеленый цвет или сгорают.

В середине лета такие побеги развиваются из почек, которые весной не распустились. Такое бывает, когда почки повреждаются весной заморозками и они просыпаются только в середине лета.

Толку от такого побега никакого: ему не дадут развиваться мощные зеленые побеги. На будущее его тоже лучше не оставлять. Лучше удалять, так как он оттягивает питание на себя и ничего не дает винограду.

Если кусты плохо перезимовали, такое явление массовое. Но если растения нормально перезимовали, побегов-альбиносов почти нет. Альбиносы всегда недоразвитые и из них никогда не получить нормальных лоз. Да и вид у них болезненный, но это не болезнь, а физиологическое состояние побегов.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     06.05.2023     Просмотров: 595  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость