Заря несветая против подарка несветая

Заря Несветая и Подарок Несветая выведены одним селекционером – Евгением Павловским. Названия у сортов похожи, но ягоды этих сортов сильно отличаются друг от друга, да и «родственники» у них разные: у Зари – Талисман и Кардинал; у Подарка – Талисман с Красоткой.

Мне лично сорт Кардинал очень нравится, целый ряд засажен им. Однако Заря Несветая тоже меня заинтересовала, но позже подсадил и Подарок. По срокам созревания Заря и Подарок очень близки, но Подарок созревает немного раньше. При этом оба сорта считаются ранними. Разница у них всего в десять дней, но для виноградарей, выращивающих урожай на продажу, это солидный срок. Поэтому многие предпочтут Подарок Несветая.

Есть разница в весе гроздей: у Зари средний вес 650 г, у Подарка – 850 г. Однако если создать хорошие условия, а также качественно ухаживать за виноградом, то грозди у обоих сортов могут достигать 1,5-2 кг.

Вес ягод в среднем у обоих сортов 12 г. Кожица тонкая, но очень плотная, при еде не мешает. У Подарка мякоть хрустящая, сладкая, мясистая, с легкой кислинкой и мускатным ароматом.

Устойчивость к болезням высокая, но про профилактические опрыскивания нельзя забывать. Даже самые стойкие сорта в неблагоприятные годы могут сильно пострадать. Морозостойкость высокая: до -25° С. То есть в Ростовской области и южнее сорта считаются относительно неукрывными.

Кусты сильнорослые, черенки хорошо приживаются. Большой плюс обоих сортов в том, что грозди рыхлые, практически без горошения. А значит, и серой гнилью поражаются слабее, и нет нужды с маникюрными ножницами выстригать «горох» из гроздей.

Урожайность высокая и, что немаловажно, очень высокие товарные качества гроздей – Ред Глоб отдыхает. Зарю Несветая я выбрал за высокую урожайность, товарный вид и, самое главное, чем не может похвастаться Подарок, за отличную транспортабельность. Немаловажно и то, что урожай после созревания может длительное время висеть без потери товарного вида, дополнительно набирая сахар.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     28.03.2019     Просмотров: 5384  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость