Императрица и Ранняя Роза – сорта для любителей ягод покрупнее

Гибридную форму Императрица называют не иначе, как новое произведение Калугина. Именно этот селекционер радует нас в последние годы большим количеством крупноягодных сортов, почти каждая из которых надолго запоминается виноградарем. Все, кто видел видеоролики с Императрицей в интернете, загорелись идеей приобрести его саженцы или хотя бы черенки. Почему? Давайте выясним...

Кто видел плодоношение Императрицы, тот серьезно впечатлился. У Императрицы все на высоте: размер ягод, гроздей, красота грозди, вкус... Ну, и красный цвет ягод тоже добавляет сорту привлекательности.

Сорт ранний, ему надо 120-125 дней на созревание урожая. Хотя злые языки утверждают, что полная кондиция наступает несколько позже. Думаю, это вкусовщина: кому-то достаточно минимального содержания сахара, а кто-то любит перезрелый урожай.

У селекционера бывали виноградари и пробовали ягоды в сроках созревания ранних сортов, и они были вполне сладкими и вкусными.

Сами ягоды гигантские, красно-бордового цвета, форма овальная, немного вытянутая, накопление сахара хорошее, вкус гармоничный, с мускатом. Средний вес ягод 24 г! И это на молодом трехлетнем кусте. Мякоть плотная, хрустящая. По слухам, урожай нельзя долго хранить на кусте – начинает завяливаться.

Гроздь в меру рыхлая, средний вес 1,5 кг, причем грозди почти все одинаковые, как под копирку. Морозостойкость сорта указана на уровне -23° С, то есть в зоне укрывного виноградарства Императрицу надо утеплить. Устойчивость к болезням изучается, по первым отзывам говорится, что при минимальных обработках в виде профилактики кусты совершенно не болеют.

Черенки отлично укореняются, чуть ли не первые из всех сортов пускают корни. Так что приобретать черенки вполне можно без особых достижений в укоренении винограда. В общем, при близком знакомстве сорт вызывает только восхищение, думаю, в ближайшем будущем на рынке этот виноград будет вне конкуренции.

Роза ранняя

Еще один малоизученный сорт народного селекционера Олега Михайловича Писанка. Целью его было получение раннего сорта с отличным вкусом и низким содержанием косточек. Давайте посмотрим, получилось у него это или нет...

Срок созревание новинки 100-105 дней, то есть сверхранний. Масса ягоды 9-12 г, масса гроздей 1,2-1,5 кг. Цвет – красный. Дает до 20 кг с куста, при этом отличный гармоничный вкус с легкими мускатными нотками.

Кусты сильнорослые, выдерживают морозы до -23° С, болезням сопротивляется выше среднего. Как видите, мало какой сорт может похвастаться такими характеристиками.

Однако есть у него и недостатки. Например, чрезмерно плотная гроздь и способность ягод растрескиваться от избытка влаги или при дождливой погоде. Что создает определенные трудности в выращивании этого сорта.

Тем не менее размеры ягод и суперранний срок созревания заставляет многих преодолевать трудности и сажать новинку на участках. Думаю, только время покажет, правы ли энтузиасты или в некоторых местностях сорт не пойдет.

Далеко не каждый сорт совмещает в себе сверхранний срок созревания и рекордную урожайность, так что Олегу Писанке стоит отдать должное: селекционная работа проведена успешно.

Андрей ЛОЗОВОЙ

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     02.03.2023     Просмотров: 510  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость